Итоги Городского конкурса Битва мастеров Lego

Опубликовано: 18.05.2022

С 28 января по 17 марта 2022 года на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб» г.о.Тольятти прошел Городской конкурс «Битва мастеров Lego». Конкурс был приурочен к Международному дню конструктора Lego, так как 28 января 2022 года исполнилось 90 лет со дня создания легендарного конструктора Lego.

Городской конкурс «Битва мастеров Lego» организован в соответствии с приказом департамента образования администрации городского округа Тольятти от 26.08.2021 №274-пк/3.2 «О проведении городских мероприятий для обучающихся в 2021-2022 учебном году» в рамках городского проекта «Иди в IT».

Конкурс был организован с целью развития креативного мышления, творческого потенциала и самореализация детей и молодежи, а также привлечения обучающихся к инженерно-технической сфере деятельности человека.

Участниками конкурса стали 224 обучающихся в возрасте от 4 до 17 лет из 40 образовательных учреждений города (дошкольного образования – 94 организации, общего образования – 61 организация, среднего профессионального образования – 23 организации, дополнительного образования – 46 организаций).

Городской конкурс «Битва мастеров Lego» состоял из двух этапов: отборочный этап – в дистанционном формате и соревновательный этап – в очном формате.

Участники конкурса представили 232 работы по шести номинациям:

- «Lego – репродукция» – создание репродукции картины известного живописца из деталей Lego.

- «Фантастические герои» – создание фантастического персонажа с фантастическими способностями из деталей Lego.

- «Lego-анимация» – создание анимационного ролика на тему «Как я однажды попал в страну Lego», в котором задействованы герои, сделанные из конструктора Lego.

- «Lego-creativity» – разработка проекта в программе LEGO Digital Designer.

- «Подвижные механизмы Lego» – разработка устройства из деталей Lego с применением различных видов механизмов.

- «Lego программирование» – разработка модели из деталей Lego с применением электронных компонентов СмартХаб, моторов, датчиков и ее программирование.

Конкурсные работы участников прошли экспертную оценку компетентного жюри и 125 ребят – лидеров рейтинга отборочного этапа, были приглашены на очный соревновательный этап Конкурса, который состоялся 17 марта 2022 года в МБОУ ДО ГЦИР г.о.Тольятти.

В соответствии с графиком соревновательного этапа участники боролись за звание Лего-мастера самого высшего разряда – выполняли на станциях кейсовые задания на логику, креативность и скорость, работали в лабораториях, конструировали и программировали.

По результатам комплексной процедуры оценки конкурсных работ отборочного и соревновательного этапов были выявлены лучшие конкурсные работы в каждой возрастной группе каждой номинации.

Все участники отборочного этапа Конкурса получили электронные сертификаты участника Городского конкурса «Битва мастеров Lego», а участники соревновательного этапа награждены дипломами победителей и памятными сувенирами.